поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 апреля 2013  распечатать

Андрей Зайцев

Теория эволюции как яблоко раздора

Источник: Православный журнал "Истина"

В современном мире найдется мало научных теорий, вызывающих столь ожесточенные споры среди христиан, как теория эволюции. К сожалению, гипотезу Чарльза Дарвина все чаще используют в качестве своеобразного теста на православность или атеизм.

"Ты считаешь, что человек произошел от обезьяны? Молодец, добро пожаловать в наш клуб просвещенных атеистов, не верящих в "поповские байки". Неважно, что сам Дарвин не отрицал существование Бога и очень аккуратно подходил к вопросу о появлении людей на земле. Главное, что наука с помощью теории эволюции "доказала" отсутствие бытия Бога.

"Ты считаешь, что в теории эволюции есть рациональное зерно, и Бог при творении мира мог использовать эволюционный механизм как один из законов природы? Вон из нашей церкви, еретик. Ты веришь в то, что ветер может самостоятельно собрать самолет из деталей на мусорной свалке". Никого не интересует, что слово в первой книге Бытия, которое традиционно переводят как "день" имеет значение "отрезок времени".

Бесконечные споры, которые ведут люди, далекие от науки, громкие судебные процессы о том, что чувства верующих оскорбляет преподавание эволюционной теории в школе, а атеистов –упоминание о креационизме в школьном учебнике, лишь добавляют масла в огонь.

В этих горячих дискуссиях не рождается истина, они приводят к появлению радикалов, в чьих криках не слышны разумные слова христиан и ученых.

Начнем с того, что христианин имеет полное право разделять теорию Дарвина за исключением тезиса о случайном зарождении жизни. В Библии не описан механизм творения мира, так что идеи об изменчивости видов, о способности животных приспосабливаться к окружающей среде, эволюционировать –это не гипотеза, а реальность. Достаточно вспомнить о бактериях, устойчивых к антибиотику, чтобы прекратить всякие разговоры о невозможности развития.

Не противоречит церковным догматам, что человек телесно похож на приматов и даже на свинью. Создатель вполне мог использовать сходные элементы для разных организмов. Другое дело, что утверждение "человек произошел от обезьяны" неприемлемо для христиан в том виде, в каком его описывают вульгарные дарвинисты, а сама теория эволюции не может служить доказательством правоты атеистов.

Некоторых православных смущает, что библейский рассказ о сотворении мира и беседы святителя Василия Великого о Шестодневе не похожи на статьи современных ученых биологов. Однако библейское откровение было дано людям в том виде, в котором человек его мог принять. Язык символов и аллегорий не может противоречить науке, поскольку мы не требуем математических формул в стихах Пушкина. Библия – не научная монография, но это совершенно не означает, что в ней написана неправда.

Никто не требует от ребенка знаний профессора, напротив, педагог должен стараться говорить так, чтобы его поняли ученики. Бог, давая Откровение, делал это так, чтобы его поняли читатели Ветхого Завета, так что неверно говорить о противоречиях между библейским текстом и наукой. В конце концов, родословная Христа, которой открывается Новый Завет в православной традиции – это не буквальный список всех предков Христа по человеческому естеству, а доказательство исполнения пророчеств.

Споры о теории эволюции не приближают нас к спасению и не отдаляют от него, и в Церкви могут находиться как сторонники эволюционного развития Земли, так и креационисты. Научные теории разделяют христиан лишь тогда, когда они сами этого хотят. В противном случае нам нужно менять веру и писать эволюционистский или креационистский Символ веры.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Андрей Зайцев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты