поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 апреля 2013  распечатать

Александра Сопова

Православные активисты потребовали от депутатов святости

Источник: Известия

9 апреля, в день первого чтения в Госдуме закона о защите чувств верующих, активисты православного движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым раздавали в коридорах и кабинетах Думы православные листовки и книги.

– Все люди должны стремиться к святости, невзирая на должность. Нам нужны святые министры, депутаты, чиновники, учителя, гибэдэдэшники и дворники. Нужно, чтобы в своей профессиональной деятельности все руководствовались законом Бога, – пояснил "Известиям" руководитель движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов, более известный под псевдонимом Энтео.

В стремлении к святости законодателям должны были помочь тексты о подготовке к православным таинствам исповеди и причастия, сочинения священника Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы все-таки умерли" и "Книга, отрезвляющая человека" (толкование на библейскую книгу Экклезиаста).

"Инструкция для бессмертных" – это практически краткое изложение "Закона Божия", где рассказывается об истории грехопадения и возникновении ада, о структуре Вселенной с православной точки зрения, о душе, о подготовке к смерти, о загробном мире и молитвах за усопших. Не обошел отец Даниил Сысоев вниманием также рай, всеобщее воскресение и то, что позволит христианам в этот рай попасть, – исповедь два-три раза в неделю.

Книжка не толстая, и депутаты с помощниками спокойно погружали ее в карманы и портфели. Никто из встреченных "Известиями" обитателей думских коридоров ранее о священнике Данииле Сысоеве не слышал, хотя в новости он в 2009 году попал по грустному поводу: отца Даниила застрелили в храме, где он был настоятелем. Перед тем отцу Даниилу, по его собственным заявлениям, неоднократно угрожали исламисты. Основанную священником миссионерскую школу окончил основатель движения "Божья воля" Дмитрий Энтео и многие другие активисты.

Член комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Наталья Малеева пояснила активистам, что распространять в Думе литературу нельзя: это может быть сочтено рекламой издательства. Но сама взяла несколько экземпляров – "для себя и для знакомых" и посоветовала: "Что же вы стоите? Пойдите и раздайте всем. 19 лет в комитете работаю, а про отца Даниила не слышала".

По книжке в руки получили и Владимир Жириновский, и Ярослав Нилов – председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. От первого активисты потребовали запрета абортов, от второго – противодействия тоталитарным культам. Жириновский, кажется, не очень вслушивался, но поддакивал: "Всё сделаем, всё поддержим". Зато Нилов охотно согласился обсудить закон о защите чувств верующих.

– Новый закон будет защищать сектантов наравне с православными, – возмущался Дмитрий Энтео. – Например, сайентологи во многих странах запрещены, можно же учесть международный опыт. А еще есть муниты, кришнаиты...

– Мы сначала тоже рассуждали, как вы, а потом нам сказали, что мы нарушаем принцип конституционного равенства религиозных организаций, – возражал Нилов. – Это ваша работа: если люди к ним идут, значит, что-то у них находят. Проводите разъяснительную работу, устраивайте пикеты, а главное – сделайте, чтобы люди шли не к ним, а к вам. А если они нарушают закон, сообщайте об этом.

– Ни в какую! Сектанты для него – такие же граждане, – сокрушенно подытожил дискуссию один из активистов.

Неготовый бороться с тоталитарными культами Нилов утешил собравшихся православных усиленной (на словах) поддержкой идеи "вынести труп Ленина с Красной площади".

Поговорили активисты и с Николаем Валуевым – о необходимости запрета абортов, и с Ильей Пономаревым – о деятельности тоталитарных сект. Валуев высказался в том смысле, что религия сама по себе, а закон – сам по себе, а активисты требовали, чтобы законодатели руководствовались верой: нельзя быть христианином только на воскресной службе.

Дмитрию Гудкову-младшему передали "Книгу, отрезвляющую человека" с запиской о необходимости покаяния.

– Те, кто берет взятки, царствия Божия не наследуют, – прокомментировал акт вручения Дмитрий Энтео.

В коридорах Думы присутствию православных активистов не удивлялись. В этот же день там открывали фотовыставку о православных ценностях России: храмы, девушки в платочках, священники, только что крещеные младенцы и повенчанные молодожены, пейзажи и иконы.

– Вот это и есть настоящая жизнь России, – прокомментировал вернисаж протоиерей Всеволод Чаплин.

К слову, священник не так давно осуждал активистов движения "Божья воля" за акцию в офисе партии "Яблоко". Активисты изъяли агитационную литературу и сожгли ее в уличной мусорке: мол, члены партии препятствуют строительству в Москве двухсот храмов "шаговой доступности" и поддерживают гомосексуалистов. В Думе "Яблоко", к удовольствию активистов, не представлено.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Христианство и партстроительство

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты