поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
АНОНСЫ

25 июня 2012

Презентация книг Пьетро Леони "Шпионы Ватикана..." и Леопольд Браун "В тени Лубянки"

Москва

Культурный центр "Покровские ворота". Ул. Покровка д.27, стр. 1. Начало в 19 часов 25 июня.

Презентация книг Пьетро Леони "Шпионы Ватикана..." и Леопольд Браун "В тени Лубянки" (М.: Братонеж, 2012).

В презентации примут участие: Монс. Иван Юркович, Апостольский Нунций в Российской Федерации, Ирина Осипова (НИПЦ "Мемориал").

О. Пьетро Леони SJ (1909-95) – выпускник Руссикума, военный капеллан итальянской армии. В 1943 г. прибыл в Одессу, понимая, что в ближайшее время город будет взят советской армией. Так он попал в Советский Союз, к миссии в котором долго готовился. Много лет провел в ГУЛАГе, свидетельствовал о Христе в многочисленных пересыльных тюрьмах и лагпунктах Воркуты и Мордовии, заслужил уважение соузников, в том числе и православных. В 1955 г. смог вернуться в Италию, впоследствии служил в Канаде. В своих воспоминаниях описывает взаимоотношения с простыми людьми, жившими в оккупации, с немецкими и итальянскими властями, затем с советской властью, а также – с епископами, рядовыми священниками и верующими Православной Церкви в послевоенной Одессе и в лагерях. Вспоминает лагерный быт, настроения и взгляды самых разных категорий заключенных.

О. Леопольд Браун AA (1903-64) – ассумпционист, гражданин США, прибыл в Москву в 1934-м году в качестве капеллана американских католиков и помощника епископа Пия-Эжена Неве. С 1936 по 1945-й был единственным свободным католическим священником на много сотен километров вокруг, постоянно подвергался давлению со стороны НКВД, в конце 1945-го был вынужден вернуться на родину. Воспоминания о. Леопольда – бесценное свидетельство о жизни сталинской Москвы. Разделив все бытовые тяготы с простыми людьми, он хорошо узнал, по каким писаным и неписаным законам жило социалистическое общество. В то же время, будучи вхож в дипломатические круги, он оказался причастен к самым интересным сюжетам международной политики своего времени, до сих пор сохраняющими актуальность: от формирования антигитлеровской коалиции до расследования массового убийства поляков в Катыни.

СМ.ТАКЖЕ
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты